Новости 20 мая 2021 г. 12:37

Кузбассэнергосбыт 14-й год подряд не планирует выплату дивидендов несмотря на 1,5 млрд руб чистой прибыли

*** Акционерам рекомендовано не распределять чистую прибыль за 2020г, нераспределенная прибыль прошлых лет - почти 7 млрд руб

Кемерово. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Кузбасская энергетическая сбытовая компания" (MOEX: KZSB) ("Кузбассэнергосбыт", входит в группу "Мечел" (MOEX: MTLR)) рекомендовал акционерам на годовом собрании 21 июня принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2020 года и оставить нераспределенной чистую прибыль за прошлый год в размере 1 млрд 455,517 млн рублей, говорится в материалах компании.

Как сообщалось, "Кузбассэнергосбыт" не выплачивал дивиденды уже 13 лет. В частности, чистую прибыль за 2017-2019 годы было решено оставить нераспределённой. Согласно отчётности компании за прошлый год, на конец 2020 года нераспределённая прибыль компании составляла 6,999 млрд рублей.

Согласно материалам, годовое собрание ПАО пройдет в форме заочного голосования, прием бюллетеней для голосования завершится 20 июня.

В повестке дня собрания - вопросы о распределении прибыли и убытков, утверждении аудитора, избрание совета директоров.

При этом в опубликованных 20 мая материалах на 7 мест в совете выдвинуто только три кандидатуры для голосования: Александр Бакеев, Анатолий Чернаков и Иван Белозерцев, чьи должности не раскрываются. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Чернаков - бывший член совета директоров "Кузбассэнергосбыта", ООО "Мечел-Энерго" и входящего в его состав ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (MOEX: UKGS).

Вместе с тем, как сообщалось, "Кузбассэнергосбыт" намерен на внеочередном собрании акционеров 10 июня переизбрать совет директоров в новом составе. Согласно материалам компании, в начале мая в перечень кандидатур для голосования от "Мечел-Энерго" были выдвинуты действующие участники совета: директор управления коммерческой деятельности "Мечел-Энерго" Алексей Алексеев, директор департамента "Мечел-Энерго" по правовым вопросам Владимир Коленко, директор департамента снабжения Денис Леванов, директор департамента по работе с персоналом Константин Хрол, гендиректор "Кузбассэнергосбыта" Леонид Петров.

От ООО "Адвалор-Консалт" (с марта владеет 25% "Кузбассэнергосбыта") в перечень кандидатур для голосования на внеочередном собрании выдвинуты Артем Герасимов и Серей Цибизов, которые, по данным "СПАРКА", владеют по 50% "Адвалор-Консалта".

Комментарии "Кузбассэнергосбыта" в связи с планируемыми изменениями в составе совета "Интерфаксу" пока получить не удалось.

ПАО "Кузбассэнергосбыт" - один из двух гарантирующих поставщиков на территории Кемеровской области, обеспечивает более 30% общего электропотребления региона, обслуживает более 90% потребителей области. ООО "Мечел-Энерго" владеет 72,03% "Кузбассэнергосбыта". При этом новый акционер "Кузбассэнергосбыта" - "Адвалор-Консалт" уже обратился в суд и намерен взыскать с "Мечела" и его структур 7,1 млрд рублей долга по внутренним займам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще