Новости 4 октября 2022 г. 14:12

Кузбасские ученые создадут экополигон для восстановления отвалов на угольных предприятиях

Кемерово. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Кемеровского государственного университета (КемГУ) работают над созданием "Экополигона мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации" в Кемеровской области в рамках проекта "Чистый уголь - зелёный Кузбасс", сообщает во вторник пресс-служба вуза.

"Реализация комплексной научно-технической программы (КНТП) рассчитана на три года, внедрение результатов займет два года. Объем бюджетного финансирования в рамках КНТП составит 90 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что целью работы "экополигона" станет создание комплекса технологий природоподобного оздоровления окружающей среды. Также он поможет в восстановлении отвалов вскрышных пород угольных месторождений региона.

Отмечается, что в рамках проекта заключены соглашения с Министерством науки и высшего образования России и АО "УК "Кузбассразрезуголь".

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что "УК "Кузбассразрезуголь" предоставит материальную поддержку и производственную площадку на Таежном поле Талдинского разреза в Прокопьевском районе, где разместиться экополигон.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще