Новости 14 сентября 2022 г. 13:59

Кузбасский филиал СГК в 2022г рассчитывает увеличить вложения в теплосети и станции на 15-16%

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в "СУЭК") в 2022 году прогнозирует увеличение вложений в свои теплоэлектростанции на 15% - до 3,8 млрд рублей, сообщил замгендиректора - директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев в среду в ходе публичного отчёта о подготовке к новому осенне-зимнему периоду.

Кроме того, согласно продемонстрированным в ходе выступления материалам, вложения в теплосетевой комплекс Кузбасса в 2022 году, как ожидается, вырастут на 16% - до 3,1 млрд рублей.

"По ремонтной программе на генерации у нас был запланирован на этот год 191 объект под ремонт, на сегодняшний день по 126 работы уже окончены, оборудование запущено, 36 находятся в ремонте, 29 будет выведено и отремонтировано до конца текущего года. Основные работы, которые мы проводим по генерации, - замена поверхностей нагрева трубопроводов. Из плана, который на этот год составляет 780 тонн, 535 уже заменено", - отметил Баев. Кроме того, заменено 25,4 погонных км теплосетей (в 2021 году - 23,5 погонных км, рост на 8%).

Дебиторская задолженность филиала за тепловую энергию потребителей на 1 сентября составляет 1,153 млрд рублей, в том числе почти 830 млн рублей долга приходится на предприятия ЖКХ и население.

Говоря о сложностях, с которыми столкнулась компания, Баев упомянул рост цен на материалы (особенно на металл, до 200% по некоторым позициям, как следствие - смещение закупочных процедур и задержка поставок материалов), дефицит подрядных организаций и рабочих рук, сложности с логистикой.

"В начале года при проведении торгов было очень много отказов (от поставки материалов - ИФ). Когда уже итоги подведены, при подписании контракта поставщик просто отказывался (его - ИФ) подписывать, и нам приходилось переторговывать", - отметил глава филиала. Он добавил, что этим, в частности, объясняется тот факт, что некоторые участки теплосетей до сих пор находятся в работе, хотя обычно к 10 сентября такие мероприятия завершаются (как правило, в середине сентября в регионе стартует отопительный сезон).

Говоря о дефиците рабочих рук, Баев напомнил, что с этой проблемой компания столкнулась ещё во время пандемии коронавируса. "Летняя (ремонтная - ИФ) кампания во времена пандемии была очень тяжёлой, потому что людей не было. Много подрядчиков, которые работают у нас, привлекали мигрантов, однако этот поток прекратился. В этом году такая же ситуация - не хватает рабочих, особенно квалифицированных монтажников, строителей, сварщиков", - добавил он.

"С материалами в течение двух месяцев после начала ремонтной программы, когда у нас начинаются поставки - в апреле-мае, мы испытывали сложности. К середине июня проблемы были сняты. На сегодняшний день считаем, что выстроили новые цепочки, новые контрактации, и к следующему году будем работать в обычном режиме, без эксцессов. По людям, по кадровому составу есть проблемы до сих пор", - резюмировал Баев.

Глава филиала также сообщил, что компания перезаключает контракты на сервисное обслуживание оборудования (в том числе электротехнического и газотурбинного), ранее подписанные с иностранными компаниями, ушедшими с российского рынка.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще