Новости 22 декабря 2022 г. 08:30

Кузбасский филиал СГК в 2023г начнёт реализовывать золу-уноса с Кемеровской ГРЭС

Кемерово. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в "СУЭК") в 2023 году рассчитывает реализовать 37 тыс. тонн золы-уноса с Кемеровской ГРЭС, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор филиала Антон Баев.

"На сегодняшний день реализация золы-уноса с кузбасских станций не представляется возможной из-за отсутствия системы отбора и отгрузки сухой золы-уноса, образующейся в результате сжигания угля. В СГК в текущем году утверждена стратегия использования золошлаков до 2035 года, в рамках которой предусмотрен ряд мероприятий на Кемеровской ГРЭС. Приступим к их реализации как раз в следующем году. Отмечу, что Кемеровская ГРЭС станет первой станцией СГК в Сибирском Федеральном округе, на которой будет осуществляться отгрузка каменноугольной золы ", - сказал Баев.

В частности, в 2023 году планируется оснастить два котлоагрегата ГРЭС специальными скрубберами, которые позволят аккумулировать золу-уноса до того, как она попадает на электрофильтры. После 2025 года при росте потребности в золе-уноса возможно будет подключить к системе оставшиеся котлоагрегаты, работающие на угле, и увеличить отгрузку золы-уноса до 100 тыс. тонн в год.

Как ожидается, зола-уноса, образованная в результате сжигания каменных углей, будет востребована со стороны производителей цемента и строительных материалов на его основе в силу своей невысокой стоимости и благодаря химическим свойствам, позволяющих использовать золу в качестве минеральной добавки.

По словам Баева, в настоящее время Кузбасский филиал прорабатывает с региональными властями возможность рекультивации карьеров при помощи золошлаковых отходов.

Полный текст интервью с А.Баевым опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/direktor-kuzbasskogo-filiala-sgk-anton-baev-nashi-elektrostancii-zagruzheny-polnostyu-po-itogam-goda-ozhidaem-rost-vyrabotki-elektroenergii-na-20

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще