Новости 3 июня 2020 г. 13:55

Кузбасский филиал СГК за 2 "нерабочих" месяца недополучил около 150 млн руб. платежей за тепло

Кемерово. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбор платежей за тепло в Кемеровской области на фоне COVID-19 упал по отдельным категориям потребителей на треть, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель генерального директора - директор Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Юрий Шейбак.

"Принятое правительством РФ решение о запрете начисления пени за просрочку оплаты коммунальных платежей в каком-то смысле явилось стимулом для населения к тому, чтобы эти платежи не совершать. И если обычно мы своевременно получаем 96% платежей, то уже в апреле собрали только 90%. В мае по отдельным категориям потребителей этот показатель сократился до 60%", - заявил Шейбак.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе филиала, в результате за 2 "нерабочих" месяца Кузбасский филиал СГК по теплу недополучил около 150 млн рублей, в то время как ремонтная программа на теплосетях филиала составляет 1,86 млрд рублей - в городах своего присутствия в Кузбассе СГК заменит, построит и реконструирует 18,2 км тепловых сетей.

"В отличие от других отраслей, мы не имеем возможности существенно снизить затраты и объем выполняемых работ, поскольку наши станции принадлежат к объектам жизнеобеспечения. Нам нужно готовить города к зиме, осуществлять ремонты, закупать топливо, проводить обследование оборудования. В сложившейся ситуации остаётся только плотно работать с потребителями-должниками, а также брать кредиты в надежде, что впоследствии получим какую-то поддержку со стороны властей. Сейчас как раз прорабатываем возможность получения финансовых средств на льготных условиях. Вместе с тем, отмечу, что, хотя мы и попали в соответствующий перечень предприятий, пока ничего, кроме жёсткого надзора, не почувствовали", - резюмировал глава Кузбасского филиала.

Июньский уровень сборов платежей СГК пока не прогнозирует.

Полный текст интервью опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/glava-kuzbasskogo-filiala-ooo-sibirskaya-generiruyushchaya-kompaniya-yuriy-sheybak-poka-nikakoy-podderzhki-otrasli-krome-zhestkogo-nadzora-my-ne-pochuvstvovali

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще