Новости 27 января 2021 г. 14:03

Кузбасский оператор ГСМ намерен инициировать банкротство "дочки" красноярской Goldman Group

Красноярск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "НК-Нефть" (Новокузнецк) разместило на портале "Федресурс" уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о банкротстве ООО "Первая заготовительная компания" (ПЗК, входит в красноярский многопрофильный холдинг Goldman Group).

В сообщении нет сведений о размере требований кредитора.

В Goldman Group "Интерфаксу" заявили, что заявления такого рода не оказывают влияния на финансовое положение холдинга. "Сумма данного иска в масштабах холдинга мизерная, она гораздо меньше дневной выручки компании-ответчика" - подчеркнул представитель холдинга, не уточнив сумму претензий ООО "НК-Нефть".

Вместе с тем, по данным картотеки арбитражных дел, в ноябре 2020 года суд Кемеровской области решил взыскать с ПЗК в пользу ООО "НК-Нефть" порядка 1,6 млн рублей произведенной истцом предоплаты за непоставленный товар и еще порядка 230 тыс. рублей неустойки и судебных расходов.

Из постановления суда следует, что в мае 2020 года "НК-Нефть" подписала с ПЗК договор поставки неназванного товара. В соответствии с условиями контракта новокузнецкая компания произвела предоплату в размере 10 млн рублей, однако в установленный срок товар не был поставлен. В ответ на претензию истца ПЗК вернула лишь часть предоплаты - 8,4 млн рублей.

ПЗК пыталась оспорить решение Арбитражного суда Кемеровской области, однако 25 января суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НК-Нефть" зарегистрировано в Новокузнецке в 2017 году с основным видом деятельности "розничная торговля моторным топливом". В 2019 году компания получила 1,47 млрд рублей выручки (рост в 2,4 раза относительно уровня предыдущего года) и 1,1 млн рублей убытка против 687 тыс. рублей чистой прибыли годом ранее. Единственным владельцем фирмы является Сергей Колесников.

ООО "Первая заготовительная компания" - компания, специализирующаяся на производстве продукции из мяса птицы и убойных животных. Кроме нее в многопрофильный холдинг Goldman Group входят сеть мясных магазинов ООО "ТД Мясничий", а также ООО "ИС петролеум" и ООО "Сибнефтьрезерв" (торговля нефтепродуктами), три компании, специализирующиеся на выращивании, хранении и складировании зерна - ООО "Агроэлита", ООО "Атамановское ХПП" и ООО "Объединение агроэлита".

АО УК "Гольдман групп" - материнская компания холдинга. 99,97% уставного капитала общества принадлежит Роману Гольдману - депутату заксобрания Красноярского края, гендиректору Goldman Group, еще 0,03% - Геннадию Гольдману.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще