Новости 14 апреля 2022 г. 10:49

Кузбасский пожарный получил условный срок за гибель подчиненного

Кемерово. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кузбассе признал командира противопожарной службы виновным в нарушении требований охраны труда, из-за чего погиб его подчиненный, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Установлено, что в декабре 2019 года мужчина руководил тушением пожара в частном секторе и при ликвидации последствий возгорания не убедился, в каком состоянии находятся сохранившиеся перекрытия, не принял мер к их укреплению или обрушению.

"Командир допустил нахождение подчиненного сотрудника в части дома с потолочным перекрытием, которое под собственной тяжестью обрушилось на него. От полученных повреждений 45-летний пожарный скончался на месте, осужденный сам получил тяжелые травмы", - говорится в пресс-релизе.

В отношении мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще