Новости 4 сентября 2020 г. 11:25

Кузбасский "Стройсервис" намерен создать зону отдыха с водоёмом на месте бывшей выработки разреза

Кемерово. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разрез "Берёзовский" АО "Стройсервис" (Новокузнецкий район Кемеровской области) на месте бывшей выработки создаст зону отдыха с водоёмом, подобную первой за Уралом зоне отдыха с пляжем для людей с ограниченными возможностями здоровья "Салаирские Плесы", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Стройсервисе".

В компании отметили, что такой опыт у "Стройсервиса" уже имеется. При создании в 2016 году в Гурьевском районе зоны отдыха областного значения "Салаирские Плесы" проводилась рекультивация образованных еще во времена Екатерины Второй иловых отложений. Гавриловский пруд, возле которого сейчас оборудован пляж, использовался для нужд построенного в1795 г. сереброплавильного завода Гавриловский, где производился полуфабрикат (роштейн), из которого на алтайских заводах извлекалось серебро.

По словам представителя "Стройсервиса", на месте бывшей выработки разреза "Берёзовский" - отработанном участке "Берёзовский Южный" - до конца года начнутся обязательные технический, а затем биологический этапы рекультивации. После создания необходимого ландшафта, будет проведено электричество и построена дорожная инфраструктура. Затем приступят к реализации проекта зоны отдыха с пляжем, водоемом для рыбалки и купания, инфраструктурой для активного отдыха. Этот, третий этап проекта, также будет осуществляться за счет средств разреза "Березовский".

В "Стройсервисе" пояснили, что первый, технический этап рекультивации (засыпка выработки) будет осуществляться с использованием породы с нового участка разреза - "Берёзовский Центральный". Синергия участков "Березовский Центральный" и "Березовский Южный" позволит минимизировать объемы площадей под внешние отвалы разреза и сохранить трудовой коллектив", - подчеркнули в "Стройсервисе".

Ранее сообщалось, что в 2019 году "Стройсервис" совместно с администрацией Новокузнецкого района планировали после проведения рекультивации и оборудования зоны отдыха привлечь стороннего инвестора для реализации бизнес-идей на этой площадке. "Стройсервис" был готов предоставить победителю не только инфраструктуру, но и стартовый капитал (5 млн рублей), аренду земли по минимальной цене и другие преференции.

Однако конкурс, на который поступило 64 заявки из Кузбасса, Новосибирской области, Красноярского края и Москвы, победителей не выявил. Ни один участник не предоставил генеральный план проекта, технологические решения проекта и технико-экономическое обоснование (бизнес-план) проекта, как это требовалось в соответствии с положением конкурса. В связи с этим разрез "Березовский" решил самостоятельно реализовать проект.

В "Стройсервисе" уточнили, что планируют озвучить общий объем инвестиций в новый проект не ранее следующего года, "поскольку подобной практики в России еще не было и корректировки в проект вносятся постоянно".

Также в компании подчеркнули, что новая зона отдыха будет способствовать и пополнению районного бюджета за счет развития туризма и малого бизнеса, как и "Салаирские плесы". Так, согласно данным на официальном сайте зоны отдыха, на пляжном комплексе Гавриловского водохранилища могут отдыхать более 500 человек одновременно, а на базе созданной там инфраструктуры (песчаный пляж, детские, спортивные и концертная площадки, прогулочная зона) работают более 10 объектов малого бизнеса, в их числе - пункты проката катамаранов, лодок и гидроциклов, предприятия общественного питания, организаторы массовых мероприятий.

По данным компании, в начале сентября в Прокопьевском и Новокузнецком районах состоялись общественные обсуждения по двум участкам разреза ("Березовский-Южный" и "Березовский Центральный"), слушания признаны состоявшимися.

В корпоративном управлении АО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "Разрез Пермяковский", АО "Разрез "Шестаки", ООО "Разрез "Березовский", ООО "СП "Барзасское товарищество" и ООO "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), авторемонтное и железнодорожное предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входят 4 обогатительные фабрики. "Стройсервис" является крупным региональным металлотрейдером.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще