Новости 26 апреля 2023 г. 11:05

Кузбасский "Стройсервис" требует банкротства совладельца "Ровера"

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Угледобывающее АО "Стройсервис" (Кузбасс) подало в Арбитражный суд Кемеровской области заявление о признании банкротом Тимура Цориева, говорится в материалах суда.

Суд 25 апреля принял его к рассмотрению, заседание по делу, подробности которого не раскрываются, назначено на 25 мая.

По данным ЕГРЮЛ на 26 апреля, Цориев является владельцем 50% в капитале ООО "Ровер" (зарегистрировано в Горно-Алтайске, но добывает уголь в Кемеровской области). Как сообщалось ранее, компания была признана банкротом в ноябре 2021 года.

Как рассказал "Интерфаксу" знакомый с обстоятельствами дела источник, подав заявление в суд, "Стройсервис" через процедуру банкротства намерен вернуть средства, которые Цориев получил от компании. Речь идет о сумме в 660 млн рублей. Эти деньги по предварительному договору были переданы Цориеву под обещание продать "Стройсервису" 50%-ю долю в капитале "Ровера". Однако, как утверждает источник, Цориев "договор не заключил, долю не продал, деньги не вернул".

Обратившись в суд, "Стройсервис" выяснил, что продавать долю Цориеву не разрешила супруга, отметил источник.

В "Стройсервисе" воздержались от пояснений. Комментариями Цориева "Интерфакс" также не располагает.

Как сообщалось, в декабре 2021 года ФАС удовлетворила ходатайство АО "Стройсервис" о приобретении 50% уставного капитала ООО "Ровер".

Производственный комплекс "Ровера" объединяет шахту "Конюхтинская-Южная" мощностью 600 тыс. тонн угля в год, управление горных работ с годовой добычей 3 млн тонн угля в год (разрезы "Глушинский", "Латышевский", "Щегловский"), обогатительную установку мощностью 1,8 млн тонн угля в год, автобазу и энергоуправление.

В корпоративном управлении АО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "СП "Барзасское товарищество", ООО "Разрез "Березовский", ООО "Разрез Пермяковский", АО "Разрез "Шестаки" и ООO "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), авторемонтное и железнодорожное предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входят 4 обогатительные фабрики.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще