Новости 20 января 2021 г. 11:22

Кузбасский "Стройсервис" в 2020г увеличил экспорт угля на 15%, добычу - на 8%

Кемерово. 20 января. ИНТЕРФАКС - Предприятия АО "Стройсервис" (Кемеровская область) в 2020 году увеличили угледобычу на 8,1%, до 14,2 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в компании.

В том числе угля коксующихся марок добыто 4,5 млн тонн.

Как отметил представитель "Стройсервиса", больше всего угля в 2020 году добыли разрезы "Березовский" (5,2 млн тонн) и "Пермяковский" (4,1 млн тонн).

В 2021 году компания намерена увеличить угледобычу до 14,8 млн тонн. Таким образом, показатель, как ожидается, вырастет более чем на 4%.

Потребителям в 2020 году было отгружено 13,6 млн тонн угля, что на 600 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. При этом экспортные поставки выросли на 15%, до 5,2 млн тонн.

"Основными направлениями поставок за рубеж стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Корея, Индия), страны ЕС и другие (Германия, Нидерланды, Ирландия, Польша, Словакия, Украина, Турция). В условиях пандемии COVID-19 и роста спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно на фоне ограничения импорта австралийского угля китайским правительством, компания вышла на новые рынки сбыта в Китае и Вьетнаме. Увеличены отгрузки угля PCI для европейских потребителей. Потребление продукции крупнейшими металлургическими холдингами РФ оставалось стабильным", - сообщили в "Стройсервисе".

"Увеличены объемы экспорта высококачественного металлургического кокса с показателем высокой прочности (CSR выше 65%), в том числе организованы поставки в Китай", - отметили в компании, добавив, что "Губахинский кокс" в 2020 году произвел 778 тыс. тонн кокса.

Обогатительные фабрики "Стройсервиса" в прошлом году сохранили переработку на уровне 8,8 млн тонн угля, дробильно-сортировочные комплексы увеличили производство на 26,2%, до 6,2 млн тонн угля.

"Рост показателей стал следствием реализации комплексной программы АО "Стройсервис" по модернизации и техническому перевооружению угледобывающих предприятий и увеличения производительности труда", - подчеркнул представитель компании.

В корпоративном управлении АО "Стройсервис" находятся кузбасские ООО "Разрез Пермяковский", АО "Разрез "Шестаки", ООО "Разрез "Березовский", ООО "СП "Барзасское товарищество" и ООO "Шахта N12", а также ОАО "Губахинский кокс" (Пермский край), авторемонтное и железнодорожное предприятия ООО "Белтранс" и ООО "Беловопромжелдортранс". Кроме того, в состав компании входят 4 обогатительные фабрики. "Стройсервис" является крупным региональным металлотрейдером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще