Новости 26 июля 2021 г. 13:49

Кузбасскую угольную компанию подозревают в неуплате НДС на 45 млн рублей

Кемерово. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кемеровской области по материалам ФСБ возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость местной угольной компанией, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"В период с января 2018 года по март 2021 года компания, занимающаяся обогащением угля, уклонилась от уплаты НДС на сумму более 45 млн рублей. Руководство фирмы создало схему по минимизации налоговых обязательств с привлечением подконтрольных организаций, тем самым уменьшило сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере).

Следователи изъяли и изучают финансовую документацию предприятия, провели экономическую экспертизу, результаты которой определят точную сумму неуплаченных налогов. Кроме того, ведомство намерено добиться возмещения возмещению ущерба, причиненного бюджету.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще