Новости 16 ноября 2021 г. 12:12

Кузбассразрезуголь изучает использование отходов углеобогащения для выработки теплоэнергии

Кемерово. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) рассматривает возможность использования отходов углеобогатительных фабрик для получения теплоэнергии, говорится в корпоративном издании угольной компании.

В свою очередь пресс-служба Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) сообщает, что технология использования фильтр-кеков (тонкодисперсные отходы углеобогащения) и необходимый комплекс оборудования уже разработаны. "Технология включает в себя подготовку суспензионного водоугольного топлива и его сжигание в специализированной вихревой топке. Стендовые испытания в присутствии представителей КРУ и УГМК прошли в блоке тяжелых лабораторий университета", - говорится в сообщении.

"Топливо, созданное по нашей технологии, внешне похоже на мазут, но обладает другими характеристиками. Оно гораздо дешевле, не имеет запаха и более экологично", - цитирует издание доктора технических наук, профессора СибГИУ Василия Мурко. По его словам, два года назад были проведены успешные испытания с отходами ОФ "Калтанская-Энергетическая", в настоящее время технология оттачивается для других фабрик КРУ.

Внедрение технологии позволит утилизировать накопившиеся отходы углеобогащения.

"У нас четыре обогатительные фабрики, на которых накопились значительные запасы отходов в виде фильтр-кека. Сегодня "Кузбассразрезуголь" ищет возможности их утилизации и одно из перспективных направлений - это сжигание. В случае успешных опытов мы рассматриваем как вариант модернизации действующих котельных установок под сжигание водоугольного топлива, так и использование технологии при строительстве новых котельных. Таким образом, мы будем получать тепловую энергию для нужд предприятий из отходов фабрик", - цитирует издание начальника управления энергоэффективности и энергоаудита УГМК, кандидата технических наук Анатолия Папченкова.

По его словам, разработанная СибГИУ технология в рамках опытных испытаний доказала свою работоспособность, но "важно понять, сколько будет стоить полный цикл производства водоугольного топлива".

"Мы ждем результатов испытаний, чтобы посчитать наши операционные и капитальные затраты, оценить себестоимость продукта. Если вложения будут окупаться в приемлемые сроки, то проект получит развитие. Кроме снижения издержек на топливо, будет также учтен экологический аспект. Если получим низкий показатель внутренней нормы доходности, то будем искать пути оптимизации проекта, либо альтернативные способы утилизации фильтр-кека", - поясняет Папченков.

Как уточнили "Интерфаксу" в СибГИУ, соответствующие подсчёты, как ожидается, будут выполнены в феврале 2022 года.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще