Новости 27 апреля 2023 г. 09:58

Кузбассразрезуголь приобрёл 90 БелАЗов

Кемерово. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) приобрело более 100 единиц горной техники, в том числе 90 самосвалов БелАЗ грузоподъемностью от 55 до 220 тонн, сообщает пресс-служба компании.

В том числе приобретено 82 самосвала самых востребованных на предприятиях компании моделей: грузоподъёмностью 220 тонн и грузоподъёмностью 130 тонн (в двух модификациях - породовоз и углевоз). Техника поступит на предприятия в течение 2023 года.

Также планируется приобретение двух гидравлических экскаваторов с объёмом ковша 22 кубометра. Кроме того, на предприятия КРУ уже поступило восемь 60-тонных бульдозеров, ещё шесть единиц будет поставлено в ближайшее время.

"Масштабная программа по модернизации основного горнотранспортного оборудования позволила УК "Кузбассразрезуголь" за последние три года обновить почти половину парка карьерных самосвалов и треть парка бульдозеров и грейдеров. Всего с 2021 года на вооружение горняков всех филиалов компании поступило 278 новых карьерных самосвалов, 51 бульдозер и грейдер. Парк выемочно-погрузочного оборудования пополнили более 25 единиц новой техники, включая гидравлические экскаваторы с ковшами от 5 до 22 кубических метров и две самые мощные и современные машины отечественного производства ЭКГ-35", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках модернизации вспомогательного оборудования и нетехнологического автотранспорта на предприятия КРУ поступило более 300 новых машин, среди которых пассажирский автотранспорт, техника для ремонта и монтажа оборудования, для ремонта и содержания технологических и железных дорог.

"Мы реализуем крупнейшую в истории компании программу модернизации основного горнотранспортного и технологического оборудования. Современная высокопроизводительная техника позволяет нам формировать горнотранспортные комплексы для эффективной угледобычи, способствует повышению уровня охраны труда и промбезопасности и снижению уровня экологической нагрузки", - цитирует пресс-служба директора по производству КРУ Романа Смирнова.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще