Новости 10 марта 2023 г. 14:23 обновлено 10 марта 2023 г. 15:34

Кузбассразрезуголь приобрел новые тепловозы с экономичным расходом дизтоплива

(уточняется лид)

Кузбассразрезуголь приобрел новые тепловозы с экономичным расходом дизтоплива
Пресс-служба АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Кемерово. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (УК КРУ) приобрело два новых современных тепловоза для Краснобродского угольного разреза, сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что два новых магистральных грузовых двухсекционных тепловоза серии 2ТЭ25КМ произведены на Брянском машиностроительном заводе (входит в АО "Трансмашхолдинг"), способны перевозить составы весом до 6,4 тонны на участках со сложным профилем пути и выдерживать экстремальные температуры от -50 до +40 градусов.

"Тепловоз имеет высокую мощность, при этом расходует меньше дизельного топлива и снижает выбросы вредных веществ в атмосферу почти в два раза. Особо важно, что модель получила совершенную систему безопасности машинистов", - цитирует пресс-служба директора по железнодорожному транспорту и развитию инфраструктуры АО "УК "Кузбассразрезуголь" Дмитрия Бойко.

Так, на тепловозах установлены телемеханические системы контроля бдительности локомотивной бригады - браслет-датчик на руке машиниста через кожу измеряет активность вегетативной нервной системы, анализирует отклонения и передает в бортовой компьютер информацию о состоянии машиниста. Система сама остановит поезд, если машинист не реагирует на сигналы.

По данным пресс-службы, на Краснобродском разрезе 2ТЭ25КМ заменят устаревшие тяговые агрегаты ОПЭ-1 и будут выполнять выдачу вагонов на станцию примыкания Тырган Западно-Сибирской железной дороги.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Штаб-квартира ТМХ расположена в Москве, международные подразделения находятся в Египте, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 12 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает более 30 государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще