Новости 30 июня 2020 г. 10:48

Кузбассразрезуголь создает полигон для испытания технологий биорекультивации

Кемерово. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU) (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) создает на Кедровском разрезе опытно-показательный полигон для испытаний инновационных технологий биорекультивации нарушенных земель, сообщает пресс-служба компании.

Проект реализуется совместно с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (ФИЦ УУХ СО РАН), к работам по организации полигона угольщики уже приступили.

Согласно сообщению, экспериментальная площадка разместится на территории бывшего отвала, на котором предварительно проведен горно-технический этап рекультивации (выполаживание рельефа). На площади около 3 га будут воссозданы природно-климатические и геологические условия различных районов Кузбасса: от горно-таежных (на менее освещенной и более увлажненной стороне полигона) до степных (на более освещенной и менее увлажненной стороне).

"Впервые в Кузбассе мы приступили к реализации масштабного проекта экологического полигона опытного назначения. Он должен вобрать в себя на практике все имеющиеся на сегодня, в том числе инновационные методики, многие из которых пока существуют только на бумаге. В ближайшем будущем это позволит сделать выбор наилучших доступных технологий в сфере биорекультивации для условий конкретного предприятия и начать их поэтапное внедрение в промышленных масштабах", - цитирует пресс-служба заместителя директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию УК "Кузбассразрезуголь" Виталия Латохина.

"Полигон представляет собой 30 опытных делян, на которых будет испытываться различный видовой состав деревьев и кустарников, травянистых растений, применены перспективные приемы повышения эффективности рекультивации. Эта важная для всего региона работа проводится по инициативе "Кузбассразрезугля". Компания поддержала научные выкладки наших ученых", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией рекультивации ФИЦ УУХ СО РАН Владимира Уфимцева.

Программа научно-исследовательской работы на экополигоне рассчитана до конца 2021 года.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще