Новости 8 ноября 2021 г. 13:42

Кузбассразрезуголь увеличил инвестпрограмму, в 2021г планирует рост в 6 раз к 2020г

Кемерово. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) скорректировало инвестпрограмму на 2021 год и планирует инвестиции на текущий год в сумме 25,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба КРУ.

"Это самый большой объем производственных инвестиций в истории компании", - отмечает пресс-служба.

Согласно официальному сайту КРУ, в 2020 году, когда цены на уголь на мировых рынках продемонстрировали серьезный спад, инвестиции "Кузбассразрезугля" составили 4,2 млрд рублей, в 2019 году - 19,2 млрд рублей. Таким образом, к уровню 2020 года инвестиции планируется увеличить в шесть раз, к 2019 году - на 34%.

Согласно сообщению КРУ, в конце первого квартала 2021 года компания решила удвоить вложения в приобретение основного горнотранспортного оборудования с 7,5 млрд рублей до 15,2 млрд рублей, что "позволило удвоить запланированную на 2021 год поставку "БелАЗов" и начать модернизацию бульдозерного парка". В начале третьего квартала инвестиционный план был расширен программами модернизации вспомогательного технологического оборудования и нетехнологического автотранспорта.

"Всего программа модернизации производства УК "Кузбассразрезуголь" 2021 года включает в себя поступление около 110 единиц основной горнотранспортной техники, в том числе более 80 карьерных самосвалов "БелАЗ", 17 бульдозеров и пяти автогрейдеров, гидравлические экскаваторы с различным объемом ковша", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что инвестпрограмма увеличена с учетом положительной динамики рынка угля и скорректированных планов угледобычи.

Как сообщалось, изначально план добычи на текущий год составлял 41,2 млн тонн угля (снижение на 5% к уровню прошлого года, когда было добыто 43,2 млн тонн), однако в конце первого квартала текущего года он вырос до 45 млн тонн (рост на 9,2% по сравнению с первоначальными планами на 2021 год и на 4,2% по сравнению с 2020 годом).

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще