Новости 26 января 2021 г. 12:57

Кузбассразрезуголь в 2020г увеличил добычу угля коксующихся марок на 18%

Кемерово. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) в 2020 году добыли более 7 млн тонн угля коксующихся марок, что на 18% больше, чем в 2019 году, сообщила пресс-служба КРУ.

При этом всего на предприятиях компании добыто 43,2 млн тонн угля, что на 8% меньше, чем в 2019 году.

"Годовое производственное задание, которое было скорректировано в связи с неблагоприятной ситуацией на угольном рынке и сложной эпидемиологической обстановкой в мире, предприятия компании выполнили в полном объеме", - говорится в сообщении.

Потребителям в 2020 году было отгружено 40,7 млн тонн угля, как и было запланировано. Согласно сообщению, это "удалось сделать за счет реализации остатков угля со складов и увеличения выхода продукции на обогатительных фабриках". "Для сохранения финансового результата компании пропорции поставок были оперативно изменены в сторону увеличения экспорта. Всего за двенадцать месяцев 2020 года иностранным потребителям было отгружено 27,4 млн тонн угля", - сообщает пресс-служба "Кузбассразрезугля". На внутренний рынок было поставлено более 13 млн тонн угля.

Согласно сообщению, на обогатительных фабриках и установках "Кузбассразрезугля" в 2020 году переработано более 39 млн тонн угля, доля переработки в общем объеме угледобычи составила 90,5% (соответствует уровню 2019 года).

В 2021 году "Кузбассразрезуголь" планирует добыть 41,2 млн тонн угля. Таким образом по сравнению с 2020 годом показатель планируется сократить на 5%. Потребителям предполагается отгрузить 37,3 млн тонн продукции. "Приоритетным направлением, по-прежнему, будет экспорт - зарубежным потребителям планируется отправить 25,3 млн тонн угля. Внутренние поставки составят 12 млн тонн угля", - говорится в сообщении.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще