Новости 7 декабря 2021 г. 12:16

Кузбассразрезуголь в 2021г высадил более 725 тыс деревьев в рамках биорекультивации земель

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 116 га леса высадили в 2021 году в АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) в рамках биологической рекультивации земель, не задействованных в производственном процессе, сообщает пресс-служба компании.

"В ходе весеннего и осеннего этапов биологического восстановления земель на разрезах КРУ было высажено почти 465 тыс. молодых деревьев и кустарников (из расчета 4 тыс. саженцев на 1 га). Площадь биорекультивации на разрезах составила: на Кедровском - 32,7 га, на Талдинском - 36,13 га, на Моховском - 17,34 га, на Краснобродском, Бачатском и Калтанском - по 10 га на каждом", - говорится в сообщении.

Кроме того компания продолжила участие в программе восстановления лесного фонда Кузбасса. Так, более 260 тыс. хвойных деревьев на площади 66 га высажены в этом году в Беловском районе Кемеровской области. Еще 2,81 тыс. деревьев и кустарников работники компании высадили в шести муниципальных образованиях Кузбасса в ходе различных "зеленых" акций.

На биологическую рекультивацию КРУ выделил почти 10 млн рублей, на восстановление лесного фонда Кузбасса - около 8 млн рублей.

"Ежегодно восстанавливается не менее 100 гектаров земель, не задействованных в производственной деятельности. Ответственный и рациональный подход к землепользованию - один из основных приоритетов для угольной компании. Природоохранные мероприятия реализуются в рамках корпоративной стратегии УГМК, направленной на последовательное снижение воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и сохранение биологического разнообразия территорий присутствия", - цитирует пресс-служба замдиректора КРУ по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Виталия Латохина.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще