Новости 21 октября 2022 г. 11:13

Кузбассразрезуголь ввёл на Бачатском разрезе подстанцию мощностью 20 МВА

Кемерово. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) ввело в эксплуатацию на Бачатском разрезе высокоавтоматизированную подстанцию "Александровская" 35/6 кВ мощностью 20 МВА, сообщает пресс-служба компании.

"Подстанция "Александровская" - важный фактор успешной модернизации предприятия. Она поможет расширить территорию добычи в рамках проекта отработки Бачатского каменноугольного месторождения. Мы сможем увеличить производственные мощности и вести работы безостановочно", - цитирует пресс-служба директора филиала "Бачатский угольный разрез" Александра Берегового.

Уточняется, что мощность подстанции позволит подключить к электрическим сетям большое количество единиц горнотранспортного оборудования с высоким энергопотреблением.

Пресс-служба отмечает, что основные узлы ПС находятся в закрытых помещениях, что позволяет "комфортно работать с оборудованием в любую погоду". Все производственные процессы автоматизированы, постоянное присутствие персонала на подстанции не требуется. Кроме того мощная конденсаторная установка "Александровской" компенсирует в электрических сетях реактивную мощность, которая возникает из-за работы высокопроизводительных экскаваторов. Установка помогает избежать падения напряжения на линиях электропередачи.

Благодаря конструкции энергообъекта при необходимости подстанцию можно разобрать и смонтировать на новом месте, экономя средства на строительстве, говорится в сообщении.

"Александровская" на сегодняшний день - самый современный энергообъект на предприятиях угольной компании. На подстанции реализована возможность дистанционного управления не только линейными разъединителями 35 киловольт, но и другими важными элементами, что сокращает время реагирования на аварийные ситуации", - приводятся в сообщении слова начальника управления энергообеспечения КРУ Сергея Ковина.

Пресс-служба отмечает, что следующим шагом по модернизации энергетической инфраструктуры КРУ станет строительство на Калтанском разрезе полностью цифровой подстанции с дистанционным управлением "Юрково" 35/6 кВ.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще