Новости 11 сентября 2020 г. 10:32

Кузбассразрезуголь ввёл на Талдинском разрезе очистные сооружения, вложил более 97 млн руб

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, УГМК) ввело в эксплуатацию на Талдинском угольном разрезе очистные сооружения для очистки карьерных сточных вод на Таёжном поле предприятия, сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в проект превысили 97 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что новый объект предусматривает многоступенчатую очистку сточных вод, в его состав входит каскад прудов-отстойников, многослойный фильтрующий массив, а также система трубопроводов и контрольно-измерительная аппаратура.

"Карьерные и поверхностные сточные воды с водосборников поступают в первые два последовательно размещенные пруда-отстойника, где происходит предварительная механическая очистка от взвешенных веществ (глины, песка и т.д.). Затем стоки проходят через фильтрующую дамбу, которая состоит из слоев песчаника, горельника, известняка и цеолита - природного материала, обладающего уникальными адсорбционными свойствами, который образовался в результате затвердевания и выветривания продуктов извержений доисторических вулканов. Цеолит обладает способностью связывать тяжелые металлы, фенолы, нитраты, вещества азотной группы, активно поглощает сероводород. После прохождения через фильтрующий массив очищенные воды собираются в третьем технологическом пруду-отстойнике", - говорится в сообщении.

Для наблюдения за поверхностью фильтрационного потока установлено три скважинных пьезометра (прибор для измерения давления жидкостей), для оценки уровня воды в отстойниках обустроено три водомерных поста. Качество очищенной воды будет ежемесячно контролироваться лабораторными исследованиями.

"Компания ("Кузбассразрезуголь" - ИФ) уже имеет опыт эксплуатации подобных объектов и на практике доказала эффективность технологии с применением сорбирующих материалов, в частности цеолита. С помощью комбинации методов очистки (механический и адсорбционный) повышается качество сбрасываемых сточных вод. Это позволяет компании соответствовать требованиям действующего природоохранного законодательства", - цитирует пресс-служба начальника департамента по экологии и землепользованию "Кузбассразрезугля" Захара Сапурина.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще