Новости 23 декабря 2022 г. 11:19

КузГТУ создаст лабораторию по развитию водородной энергетики

Кемерово. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория по созданию альтернативного топлива и водородных двигателей будет открыта в Кемеровской области на базе Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ), сообщил "Интерфаксу" завкафедрой эксплуатации автомобилей вуза Андрей Кудреватых.

"Мы приняли решение, что именно водородная энергетика в качестве автомобильного топлива будет очень актуальна. Есть две основные глобальные перспективы. Это экономия топлива- до 30% будет наблюдаться уменьшение расхода горючего. И второе - вопрос экологии, где нам удалось уменьшить выбросы оксида углерода и углеводородов на 40%", - сказал Кудреватых.

Развивать технологии университет будет совместно с ООО "Водородные Системы Сибири". В четверг между организацией и университетом было заключено соглашение, в рамках которого на базе лаборатории будут обучать и подготавливать специалистов по интеграции водорода на автомобиль, установке, обслуживанию, диагностированию и безопасности конечных моделей.

В перспективе планируется наладить промышленное производство водородного топлива в Кузбассе.

Кудреватых уточнил агентству, что на текущий момент ведутся работы по подготовке помещения лаборатории, сдача объекта в работу приурочена ко Дню российской науки - 8 февраля 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще