Новости 11 августа 2021 г. 16:40

Кузнецова предлагает распространить на другие регионы опыт Омской области по работе с детьми-инвалидами

Омск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Успешный опыт ранней помощи детям-инвалидам в адаптивной школе №12 Омской области необходимо применять и в других регионах России, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Увидела, как работает адаптивная школа №12. Тема ранней помощи сегодня является очень актуальной, поскольку способствует снижению инвалидизации детей. К сожалению, очень немного регионов могут похвастаться подобной практикой. Мне бы хотелось, чтобы концепция, которая есть и развивается на базе этой школы, получила распространение на территории других регионов", - сказала Кузнецова на встрече с губернатором региона Александром Бурковым в среду.

По ее мнению, в школе работают инициативные люди, которые понимают цель своего труда и любят детей.

"Мне хочется, чтобы тема развивалась дальше. Эта адаптивная школа - учреждение полного цикла: их (детей - ИФ) сопровождают от дошкольного возраста до получения профессиональных навыков. Это - здорово", - подчеркнула Кузнецова.

В свою очередь Бурков отметил, что в Омскую область переезжают семьями ради образования детей в адаптивных учреждениях по местной методике.

"Как бы нам сложно и тяжело не приходилось в вопросах материального обеспечения и состояния зданий, мы сохранили костяк преподавательского состава - людей, которые работают сердцем и душой. Это, наверное, самое главное достояние, которое у нас есть сегодня в этой системе, которую не все регионы сохранили", - сказал Бурков.

Адаптивная школа №12 в Омске была создана в 1962 году. В настоящее время в ней обучаются почти 160 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще