Новости 11 декабря 2023 г. 06:42

Лаборатория туберкулезной больницы полностью обновлена в Новосибирской области

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Бактериологическая лаборатория областной клинической туберкулезной больницы в рамках программы развития здравоохранения Новосибирской области получила оборудование на 30 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

"Новое оборудование позволяет проводить в четыре раза больше исследований и получать результат в два раза быстрее", - говорится в сообщении.

Бактериологическая лаборатория областной фтизиатрической службы переехала из старого здания противотуберкулезного диспансера в новый лабораторно-диагностический корпус детской туберкулезной больницы (филиала областной туберкулезной больницы) и получила самое современное оборудование для диагностики туберкулеза.

Отмечается, что новое оборудование позволяет выявить ДНК микобактерий и в течение двух часов дать ответ - является ли пациент бактериовыделителем. Также с их помощью можно определить устойчивость штамма к одному лекарственному препарату.

Для более детальных исследований микобактерий и подбора терапии используют метод посева на жидких питательных средах. Таких аппаратов в лаборатории четыре, один аппарат позволяет сразу загрузить 960 пробирок, то есть 960 проб.

Раньше мощности лаборатории позволяли сделать 6 тыс. посевов на жидкие питательные среды в год, теперь - до 24 тыс. посевов.

Также лаборатория получила новые микроскопы, термостаты и ламинарные боксы.

Вопрос о необходимости модернизации лаборатории встал в 2022 году после объединения противотуберкулезного диспансера и туберкулезной больницы в единую службу.

"Запланировано строительство еще одного корпуса детской туберкулезной больницы, где разместится оборудование для ПЦР-диагностики и диагностики неспецифической микрофлоры, в том числе микобактериозов", - уточняется в сообщении облправительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще