Новости 20 декабря 2022 г. 14:23

Лаборатория ускоренной селекции пшеницы заработала в Новосибирске

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открывшаяся в Новосибирске лаборатория скоростной селекции (speed breed camera) позволит ускорить селекционную работу по созданию новых сортов пшеницы примерно в четыре раза, сообщил журналистам директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН) Кирилл Голохваст во вторник.

"Это история, чтобы ускорить селекционный процесс примерно в четыре раза, чтобы за сезон можно было снимать четыре урожая в закрытом помещении", - сказал он.

По словам ученого, в дальнейшем в лаборатории будет установлена камера, которая будет с определенной периодичностью снимать растения, чтобы зафиксировать малейшие изменения в их внешнем облике (фенотипе).

"Мы уже один урожай сняли, сейчас новую (пшеницу - ИФ) посадили", - отметил Голохваст.

Он добавил, что при выходе на полную мощность в лаборатории будет одновременно выращиваться 24-25 тыс. растений пшеницы в идеальных условиях.

Лаборатория создана в рамках проекта "Хлеба России" в составе федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще