Новости 28 апреля 2023 г. 11:11

Лаборатория виртуальной реальности открывается в НГТУ

Новосибирск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) с 1 сентября 2023 года смогут проводить учебные работы в лаборатории виртуальной реальности, сообщила начальник управления стратегии образования НГТУ Наталья Плотникова журналистам в пятницу.

"С 1 сентября мы планируем запускать этот процесс", - сказала она.

Плотникова отметила, что в настоящий момент ведется разработка лабораторной работы под названием "Капиллярная дефектоскопия".

"Второй запрос поступил извне от энергетиков на повышение квалификации их сотрудников. Разработка по созданию энергетической ячейки в данный момент ведется", - сказала она.

Разработкой курсов занимаются молодые сотрудники НГТУ, уточнила Плотникова.

В свою очередь проректор НГТУ по научной работе Сергей Чернов уточнил, что лаборатория будет работать для всех факультетов: физики, химии, энергетики, материаловедения и т.д.

"У нас потребности огромные, в университете обучается 15 тыс. студентов, восемь технических факультетов, гуманитарный, факультет бизнеса, Институт социальных технологий, запросов на самом деле огромное количество", - сказал он.

Разработка виртуальной лабораторной работы или курса может потребовать от трех месяцев до года, в зависимости от необходимой детализации объектов, которые оцифровываются с помощью представителей соответствующих предприятий, отметил Чернов.

"Если это гидроэнергетика, то Новосибирская ГЭС для нас является прототипом", - пояснил он.

В то же время, лаборатория не заменит обычные лабораторные работы на 100%, поскольку "физический контакт с оборудованием важен и нужен", подчеркнул проректор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще