Новости 16 мая 2022 г. 09:43

Лабораторию для исследования пищевых компонентов открыли в Томском политехе

Томск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГК "ЭФКО" и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли на базе вуза микробиологическую лабораторию для проведения исследований по наукоемким направлениям пищевой промышленности, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Мы с прошлого года шли к этому событию. Была достигнута договоренность с нашими партнерами - компанией "ЭФКО" - об открытии микробиологической лаборатории на базе нашего университета. Мы теперь можем проводить микробиологические исследования в условиях отсутствия кислорода. Ранее у нас были исследования при полном или ограниченном доступе кислорода. Но теперь мы можем существенно расширить линейку наших исследований", - сообщил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев журналистам в понедельник, открывая лабораторию.

В свою очередь директор по персоналу Инновационного центра "Бирюч" (входит в ГК "ЭФКО") Анна Ворожбянова уточнила, что лабораторные исследования в основном будут проходить "в сфере укрепления продовольственной безопасности".

"В целом мы бы хотели заниматься такими направлениями, как полезные заменители сахара, сладкий белок. Также пробиотики и пребиотики, потому что все это было иностранным до сегодняшнего дня. А также биосинтез жиров и масел. Надеюсь, в ближайшее время мы с вами сможем купить конфету, которая будет очень вкусной, но при это еще и максимально полезной", - сказала Ворожбянова.

В новой лаборатории политехники смогут проводить полный цикл работ, связанных с получением препаратов, содержащих лакто- и бифидобактерии, биологически активных добавок. Ученые смогут культивировать микроорганизмы, получать лиофильный препарат и использовать его для различных целей.

Седнев также сообщил, что большая часть исследований будет выполняться по заказу "ЭФКО", но к работам также будут допущены и другие научно-исследовательские организации. В том числе возможно участие партнеров по Большому томскому университету.

Также лаборатория будет использоваться для проведения практических и лабораторных занятий для бакалавров, подготовки выпускных магистерских работ, а также для других исследовательских студенческих проектов.

Лаборатория открыта в рамках работы в ТПУ Международной практической конференции студентов и молодых ученых "Химия и химическая технология в XXI веке" (одна из крупнейших российских конференций по химии и химической технологии). В течение четырех дней свои доклады представят более 500 участников из 23 стран.

ГК "ЭФКО" - один из крупнейших производителей продуктов питания в России. Специализируется на переработке масличных культур (подсолнечник, соевые бобы, рапс), производстве фасованных масел, жиров и маргаринов, майонезов, кетчупов, йогуртов и молочных продуктов. Производственные активы расположены в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье, а также республике Казахстан. Группа компаний диверсифицирует бизнес за счет развития собственного научного инновационного центра, венчурных инвестиций в фудтех и биотехнологии, разработки растительных аналогов мяса и молока.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще