Новости 11 января 2023 г. 11:02

Лабораторию нейтринной астрофизики создали в Иркутском госуниверситете

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория нейтринной астрофизики начала работу в НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета (ИГУ), который является одним из участников международной коллаборации по строительству в толще озера Байкал нейтринного телескопа Baikal-GVD, сообщает пресс-служба вуза.

"Основной задачей лаборатории станут исследования сверхмощных астрофизических источников и природных механизмов ускорения частиц до сверхвысоких энергий путем регистрации нейтрино с помощью установки Baikal-GVD", - говорится в сообщении со ссылкой на директора НИИ прикладной физики ИГУ Андрея Танаева.

"Задачи, стоящие перед новой лабораторией находятся на стыке астрофизики и физики элементарных частиц (...) Иркутский университет давно является важным участником Байкальского нейтринного эксперимента, и планы по созданию специальной группы, состоящей в основном из молодых сотрудников, были высоко оценены и поддержаны министерством науки и высшего образования РФ", - цитирует пресс-служба научного руководителя НИИ прикладной физики ИГУ Николая Буднева.

В сообщении отмечается, что на работу лаборатории в течение трех лет ученые-физики получат 54 млн рублей в рамках госзадания.

В штат лаборатории вошли 18 ученых - представителей ИГУ, а также научных организаций Москвы и Объединенного института ядерных исследований (Дубна). Руководит лабораторией старший научный сотрудник НИИ прикладной физики ИГУ Ирина Перевалова.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD представляет собой ряд кластеров из оптических детекторов, погруженных в Байкал. Предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия нейтрино (частицы, приходящие из космоса) с водой. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик.

В настоящее время идет подготовка к очередной ледовой экспедиции, в процессе которой планируется развернуть 11-й и 12-й кластеры нейтринного телескопа. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд. Процесс монтажа и последующего погружения в Байкал пройдет после становления льда, по предварительным расчетам, - в конце февраля 2023 года.

Baikal-GVD - один из трех нейтринных телескопов в мире, входит в Глобальную нейтринную сеть (Global Neutrino Network, GNN).

Проект по созданию Baikal-GVD реализует международная коллаборация Baikal, ключевым участником которой является НИИ прикладной физики ИГУ. В составе коллаборации также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Институт ядерных исследований РАН, Московский и Нижегородский государственные университеты, Санкт-Петербургский морской технический университет и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще