Новости 26 января 2024 г. 18:13

Лабораторный корпус инфекционной больницы открыли в Кемерове

Кемерово. 26 января. ИНТЕРФАКС - Лабораторный комплекс Кузбасской клинической инфекционной больницы открылся в Кемерове в пятницу, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

"На строительство здания было направлено 730 млн рублей из областного бюджета, еще 153,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов было выделено на оснащение современным оборудованием. На приобретение мебели потрачено 29,2 млн рублей из средств региона и Территориального фонда ОМС", - говорится в сообщении.

В лабораториях установлены биохимические, бактериологические, гематологические, ионно-селективные анализаторы, масс-спектрометр, станции для выделения нуклеиновых кислот и другая техника.

"Это позволит в 2-3 раза сократить сроки и объемы одномоментного исследования и проводить их для других больниц северной агломерации Кузбасса. Мощность лабораторий - более 900 тыс. исследований в год с возможностью увеличения количества", - добавили в пресс-службе областной администрации.

Строительством инфекционной больницы в Кемерове занимается ООО "СДС-Строй".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, двухэтажное здание лаборатории поделено на две зоны: грязную и чистую.

"В чистой зоне первого этажа предусмотрены помещение хранения отходов, санитарная комната, автоклавная, помещение хранения расходных материалов, хранения сред и средоварочная, санитарная бактериология со шлюзом, КУИ, санузел. Также в чистой зоне расположено несколько лабораторий", - сказал собеседник агентства.

В грязной зоне расположены кабинеты дежурного врача, заведующего лабораторией и старшего лаборанта, душевые, помещения для хранения ядов и иных опасных веществ.

Как отметил представитель ООО "СДС-Строй", клиническая лаборатория стала первым этапом строительства комплекса инфекционной больницы.

Второй этап будет включать в себя стационар, станцию дезинфекции санитарных автомобилей, контрольно-пропускные пункты, кислородную и дизельгенераторную станции, котельную.

Третий этап включает хозяйственный корпус, пищеблок, патологоанатомический корпус, гараж и третий контрольно-пропускной пункт.

ООО "СДС-Строй" - предприятие стройиндустрии. С 2006 года компания ввела в эксплуатацию около 3 млн кв.м жилья, а также ряд социальных и спортивных объектов на территории Сибирского федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще