Новости 23 октября 2020 г. 07:41

Лазерное производство на Алтае во время COVID-19 приспособили к выпуску средств защиты для медиков

Барнаул. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-техническое объединение "Лазер" (Барнаул) переформатировали под производство средств индивидуальной защиты для медицинских работников, говорится в сообщении министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Ежедневно с предприятия в больницы региона отправляют полный грузовик защитной экипировки. Также часть продукции отгружается за пределы региона.

"Установленные на предприятии лазерные станки позволяют делать не только сверхточный раскрой, но и сразу сваривать края нетканого материала, что предотвращает проникновение вирусов сквозь швы и препятствует стиранию материала", - говорится в сообщении.

При этом изначально образцы комбинезонов и бахил специалисты неоднократно переделывали. "Экспериментировали, стараясь изготовить наиболее удобные и максимально защищенные для медицинских работников изделия", - отмечает Минпромэнерго края со ссылкой на генерального директора НТО "Лазер" Антона Иванова.

Продукция предприятия имеет сертификат соответствия ГОСТ Р. При содействии министерства "Лазер" получил регистрационное удостоверение медицинского изделия, которое необходимо для поставки средств индивидуальной защиты в учреждения здравоохранения, в том числе в ковидные госпитали.

До этого компания специализировалась на выпуске автомобильного текстиля.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", НТО "Лазер" зарегистрировано в Барнауле в 2016 году с основным видом деятельности "производство готовых текстильных изделий". Совладельцами в равных долях (по 25%) являются гендиректор компании Иванов, Александр и Виталий Поповы, а также Евгений Тришин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще