Новости 1 декабря 2021 г. 12:15

Лазерный 3D-принтер для печати изделий из металла и керамики разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ, Новосибирск) разработали трехмерный лазерный принтер для изготовления металлических и керамических изделий, сообщил замдиректора ИАиЭ Виктор Корольков журналистам в среду.

"Для изготовления изделий из керамики нужны массивные прессы, высокие температуры и определенные формы, необходимо подбирать состав, режим обработки, газовую среду. Всё это ограничивает итоговое изделие, а лазерная печать позволяет, например, вырастить шар с внутренней полостью, что невозможно сделать обычными методами штамповки керамики", - сказал он.

В ИАиЭ установка используется для печати сложных изделий и разработки новых технических решений.

Для изготовления изделий из порошков металла в заполненном азотом специальном "аквариуме" рассыпается порошок, из которого в процессе плавления непрерывным лазером "выращивается" необходимое изделие, пояснил Корольков.

По его словам, такие приборы работают в Новосибирском государственном техническом университете и в Институте химии твердого тела и механохимии, а также на Новосибирском приборостроительном заводе.

С помощью коротких лазерных импульсов можно формировать трехмерный рельеф на металле, оптических элементах, светочувствительных пластинах, отметил ученый. В результате можно получать, например, плоские линзы для дифракционной астрономии, необходимые для наблюдений в определенных частях спектра.

Корольков добавил, что в ИАиЭ были разработаны по этой технологии двухфокусные интраокулярные линзы - имплантаты хрусталика, их производство налажено в Нижнем Новгороде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще