Новости 1 декабря 2020 г. 10:42

Лебедя-кликуна, подстреленного в заказнике, спасают в Алтайском крае

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рыбаки обнаружили раненого лебедя-кликуна в заказнике Алтайского края и теперь его пытаются спасти в центре помощи животным и птицам, сообщает пресс-центр Минприроды региона.

"На озере Большое Сидорово в Бобровском заказнике нашли молодого лебедя-кликуна. Птица несколько раз тяжело поднималась над водой и снова опускалась, других его сородичей рядом не было. Рыбаки решили помочь и поймали птицу, передали инспектору заказника. Инспектор привез лебедя в центр "Ноев ковчег", где оказывают помощь диким животным и занимаются их реабилитацией для выпуска в природу в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Кликуна обследовали и выяснили, что какое-то время назад в него стреляли - в теле птицы есть дробь, причем расположены частицы так, что их не извлечь.

"Сейчас лебедь еще слаб, хотя его состояние за последние дни улучшилось. Кликуна перевезли в центр передержки, ставят препараты для восстановления и профилактики. Пока неясно, сколько времени займёт восстановление. Как только мы убедимся, что жизни птицы ничего не угрожает, ее выпустят в Лебединый заказник", - цитирует пресс-центр руководителя центра "Ноев ковчег" Артема Кучера.

Ранее в Бобровском заказнике спасали двух лебедей, один из которых теперь живет в заказнике "Лебединый", а другой - в зоопарке Барнаула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще