Новости 7 апреля 2021 г. 12:06

Ледоход на реках Иркутской области начнется 18 апреля - прогноз

Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вскрытие рек Иркутской области ото льда ожидается на 1-7 дней раньше нормы, начиная с 18 апреля, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на прогноз ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

На реках Ия, Уда, Бирюса и Лена (на участке Усть-Кут - Киренск) уровни воды спрогнозированы на 20-35 см выше средних многолетних значений, говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС по региону уточняет, что во второй декаде апреля начнется вскрытие Ии, которая протекает через город Тулун, а также Китоя и Белой; в третьей декаде - рек Иркут, Ока, Уда, Бирюса, Лена. В первой декаде мая вскроется река Нижняя Тунгуска, а кромка льда на Лене уйдет с территории региона на север в Якутию, во второй декаде мая - вскроется Витим.

"Возможно образование опасных заторов льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге (правый приток Лены - ИФ)", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным МЧС, в связи с высокими дневными температурами в апреле ожидается интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, затопление пониженных участков в населенных пунктах, разлив малых рек и ручьев.

В этой связи пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева сообщает, что власти провели "весь комплекс мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций" во время паводка.

"Учитывая выпадение на отдельных территориях области рекордного количества осадков, особое внимание уделено подготовке водопропускных сооружений и вывозу снега с территорий населенных пунктов", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В готовности находится группировка сил, насчитывающая более 21 тыс. человек, 3,5 тыс. единиц техники, 600 плавсредств и четыре воздушных судна. Сформированы три команды взрывников. Запас взрывчатых веществ на случай ликвидации заторов составляет 13 тонн.

"С середины апреля спланирована работа межведомственных оперативных групп во всех паводокоопасных районах", - отметил Кобзев.

Муниципалитеты региона создали резервные фонды общим объемом около 170 млн рублей. Резерв материальных ресурсов составляет более 197 млн рублей. Резервный фонд правительства региона спланирован в объеме 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще