Новости 30 декабря 2022 г. 10:47

Ледовую арену площадью более 3,5 тыс. кв. м открыли в омском спорткомплексе

Омск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый ледовый дворец открылся в Омске на территории спорткомплекса "Сибирский нефтяник", сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Сегодня состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового объекта", - говорится в сообщении.

Ледовая арена площадью более 3,5 тыс. кв. м возводилась в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" и нацпроекта "Демография" за счет средств федерального и областного бюджетов. В общей сложности на ее строительство и оборудование было затрачено 400 млн рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что в арене с ледовым кортом 60 на 30 м и трибунами для зрителей на 200 посадочных мест созданы все условия для проведения тренировок, а также соревнований регионального и всероссийского уровней по хоккею, шорт-треку, керлингу и фигурному катанию.

Для всех желающих в свободное от тренировочных занятий время будут организованы массовые катания на коньках.

Здесь оборудованы четыре командные раздевалки с душевыми, по две комнаты для судей и тренерского состава, помещение для хранения и сушки спортивного инвентаря, медицинский кабинет, помещение для плавления льда, гардероб, пункт проката коньков, административные, служебные и технические помещения.

"В нашем городе очень популярны все виды спорта и занятий на льду. Мы занимаемся хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием. Заметьте, у нас более 45 тыс. человек ежегодно выходят на лед, на массовые катания, посещают крытые и уличные катки. И, конечно, востребованность вот таких новогодних подарков, как новая ледовая арена, очень высока", - сказал на церемонии открытия губернатор Александр Бурков, которого цитирует пресс-служба.

Крытый ледовый дворец стал седьмым в Омске, его передадут в оперативное управление региональному бюджетному учреждению "Спортивная школа олимпийского резерва".

Ранее сообщалось, что строительство спорткомплекса стоимостью 276 млн руб. началось летом 2020 года. Сдать объект планировалось до 31 июля 2021 года, однако подрядчиком - ООО "СК "Лидер" - были нарушены сроки выполнения работ, в результате чего в октябре прошлого года заказчик принял решение о расторжении с ним контракта в одностороннем порядке. В январе текущего года Омская область заключила контракт с новым подрядчиком - ООО "АРТ РемСтрой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще