Новости 30 сентября 2020 г. 07:49

Ленточный конвейер приостановили на шахте в Кузбассе из-за нарушений промышленной безопасности (Версия 2)

(Обновленная версия. Добавлен комментарий в предпоследнем абзаце)

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы приостановили работу ленточного конвейера на шахте в городе Березовский (Кузбасс) из-за выявленных нарушений требований промышленной безопасности, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по региону в среду.

Нарушения были выявлены во время проверки Ростехнадзора.

"Проходческий комбайн эксплуатировался с неисправным освещением; отсутствием взрывозащищенного орошения; подготовительная выработка вентиляционных ходок не была обеспечена автоматической установкой пожаротушения; ленточный конвейер эксплуатировался с неисправными роликами и тормозами; электродвигатель работал с оторванным вводным устройством, при этом отверстие кабельного ввода было закрыто брезентовой лентой", - говорится в релизе.

Также отмечается, что нарушения представляли угрозу жизни и здоровью работников шахты, так как они могли привести к взрыву газа метана или угольной пыли.

Березовский городской суд признал юрлицо предприятия виновным по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности) и постановил приостановить эксплуатацию технических устройств на 90 суток.

По данным суда, нарушения были выявлены на шахте "Березовская" АО "Угольная компания "Северный Кузбасс".

В свою очередь на предприятии "Интерфаксу" сообщили, что нарушения устранены. "Выявленные нарушения устранены, забой работает в штатном режиме", - пояснили на шахте "Березовская"

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), а также вспомогательные предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще