Новости 17 июля 2020 г. 10:51

Лес на 20 млн рублей незаконно вывезли из Прибайкалья в Афганистан, Китай и Таджикистан

Иркутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская таможня возбудила три уголовных дела о контрабанде пиломатериалов на сумму более 20 млн рублей в Афганистан, Китай и Таджикистан, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

По данным таможни, лесоматериалы неизвестного происхождения незаконно вывезла за рубеж фирма, зарегистрированная в городе Зима Иркутской области. В 2016 году организацией были заключены три долгосрочных внешнеэкономических контракта с китайской фирмой и по одному контракту - с афганской и таджикской компаниями на поставку пиломатериалов хвойных и лиственных пород.

"Было установлено, что при таможенном декларировании на товар были представлены недействительные, подложные документы. Всего зиминская фирма по фиктивным документам незаконно вывезла в страны-контрагенты 3 тыс. 928,6 кубометров древесины неизвестного происхождения общей стоимостью 20 млн 868 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В отношении руководителя фирмы возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важного товара (пиломатериалов) в крупном размере).

С начала 2020 года Иркутской таможней возбуждено 11 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом за границу древесины неизвестного происхождения общей стоимостью 222,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще