Новости 27 декабря 2022 г. 12:39

Лес на площади более 176 тыс. га в 2023 году намерены восстановить в Иркутской области

Иркутск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутской области планируется выделить из федерального бюджета 43,2 млн рублей на проведение в следующем году мероприятий по восстановлению лесов, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Всего в регионе запланировано провести лесовосстановление на общей площади 176,4 тыс. га. В результате показатель соотношения лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших деревьев в 2023 году составит 126,9%", - говорится в сообщении.

Работы будут организованы в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

По информации пресс-службы, в 2022 году показатель соотношения восстановленных лесов к выбывшим составил 98,8% при планировавшемся уровне 90,9%. Губернатор области Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году выйти на 100-процентный показатель.

Уточняется, что в следующем году в регионе будет сформирован запас семян лесных растений объемом 6,5 т, выращено 22 млн сеянцев, в том числе 12 млн штук с закрытой корневой системой (ЗКС). Для весенних лесокультурных работ на 2023 год уже выращено 38,6 млн штук посадочного материала, в том числе 5,8 млн сеянцев с ЗКС. Выращивают в области для дальнейшего лесовосстановления сосну обыкновенную, сибирские кедр и лиственницу.

"В Иркутской области совершенствуется подход к ведению лесного семеноводства и развитию питомнической базы", - цитирует пресс-служба министра лесного комплекса региона Владимира Читоркина.

По его словам, с 2021 года совместно со специалистами Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства ведется работа по созданию в Иркутском лесничестве лесосеменной плантации площадью 19,6 га и маточной плантации площадью 6,4 га. Эта работа будет продолжена в 2023-2025 годах.

Также в 2023 году запланированы мероприятия по выделению плюсовых насаждений (деревья с лучшими характеристиками по массе и качеству древесины, семеношению, с высокой устойчивостью) на площади 559,5 га.

В настоящее время в Иркутской области действуют 67 лесных питомников, в том числе 26 в системе учреждений регионального Минлескома.

По данным областных властей, регион является лидером среди субъектов РФ по объемам лесовосстановления. Ежегодно порядка 10% от всех площадей восстановленного леса в стране приходится на Приангарье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще