Новости 31 мая 2021 г. 08:49

Лесхоз Иркутской области получил новую технику для тушения природных пожаров

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник передал лесхозу региона ключи от новой специализированной техники, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Всего сегодня, 31 мая, в филиалы ОГАУ "Лесхоз Иркутской области", а также АУ "ИркутскЛеспроект" поступило 39 единиц техники и 10 единиц оборудования. Они предназначены для тушения лесных пожаров и для работ по лесовосстановлению и лесоразведению", - говорится в сообщении.

Техника и оборудование будут направлены в основном в лесничества северных районов области. Всего в этом году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" запланировано приобрести для региона 47 единиц специализированной лесопожарной техники (седельные тягачи с тралами, бортовые автомобили, бульдозеры и снегоболотоходы) и 23 единицы лесохозяйственной техники и оборудования (гусеничный мульчер, тракторы, плуги и дисковые бороны).

"Для нас важно не допустить угрозы перехода огня от лесных пожаров в населенные пункты, лагеря детского отдыха и на объекты экономики. Перед вами стоит трудная задача, но к которой необходимо стремиться, - тушить все очаги в первые сутки после обнаружения. Пожароопасный сезон предстоит сложный", - сказал Кобзев, передавая работникам лесничеств ключи от новой техники.

На приобретение лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета в 2021 году области выделено более 235 млн рублей. Еще более 33 млн рублей предназначено на закупку специализированной лесохозяйственной техники и оборудования для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще