Новости 11 июня 2021 г. 13:39

Лесничий и предприниматель осуждены в Томской области за незаконную рубку

Томск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Колпашевский городской суд Томской области признал виновными местного участкового лесничего и предпринимателя в незаконной рубке на территории урочища "Чалковское" и приговорил их к 3 и 1,5 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Томской области.

Суд установил, что лесничий и предприниматель совместно незаконно оформили документы, необходимые для отвода и предоставления лесного участка на территории урочища гражданам, включенным в список нуждающихся в древесине, но без их ведома.

"Лесничий внес в составленные им документы заведомо ложные сведения о качественных характеристиках лесных насаждений и объеме древесины, существенно занизил количество деревьев породы "кедр", указав такое их количество, которое позволяет осуществлять рубку на указанном лесном участке", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Томской области сообщает, что с августа 2016 года по май 2018 года предприниматель и участковый лесничий, используя помощь наемных работников, не знавших о преступных намерениях работодателей, вырубили в урочище преимущественно кедры.

Ущерб от действий преступной группы составил 7,5 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Осужденные также лишены права занимать определенные должности на 1 год и обязаны возместить ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще