Новости 11 октября 2022 г. 14:20

Лесники в 2022г. впервые провели через тайгу на север Иркутской области тяжелую технику для тушения лесных пожаров

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесные пожарные в 2022 году в Иркутской области почти втрое сократили зону лесных пожаров, в которой не ведется тушение природных возгораний из-за труднодоступности и большой удаленности от населенных мест, сообщил в интервью "Интерфакс" первый заместитель губернатора Роман Колесов.

"Мы серьезно укрепили нашу группировку (по тушению лесных пожаров - ИФ). Увеличили зону наземного обслуживания в пять раз - с 1 млн до 5,7 млн га, зону обслуживания авиации на 34% - с 40,1 млн га до 53,5 млн га. Кардинально сократили зону контроля (в которой ранее не тушили пожары из-за труднодоступности - ИФ) - на 67%, с 32,1 млн до 9,7 млн га", - сказал Колесов.

Министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин отметил, что в текущем году лесники впервые стали тушить лесные пожары на самом севере Иркутской области, на границе с Якутией.

"Раньше считалось, что забросить туда парашютистов-десантников невозможно из-за большого удаления от аэродромов, но нам удалось туда завести и десантников, и наземные силы, и нашу тяжелую технику. Это очень непросто, учитывая полное отсутствие дорог", - сообщил Читоркин.

По его словам, "впервые в истории летом по тайге из Ербогачена (административный центр Катангского района - ИФ) на север по бездорожью прошла колонна тяжелой техники". Протяженность маршрута превышала 300 км.

"Удалось потушить несколько пожаров, локализовать крупное возгорание, предотвратить распространение огня на большую территорию", - отметил министр.

Пожароопасный сезон в 2022 году в Иркутской области был открыт 11 апреля и завершился 30 сентября. За это время было зарегистрировано 745 лесных пожаров на общей площади 194 тыс. 166 га. Зафиксировано два пика горимости лесов - в мае на юге региона, где основной причиной был человеческий фактор, и в августе на севере - из-за сухих гроз.

"Некоторые к данной причине скептически относятся, но есть статистика - прошла гроза, и на территории, где нет людей, даже охотников и рыбаков, регистрируются термоточки. Когда молния попадает в сухое дерево, оно раскалывается, тлеющие щепки разлетаются на большую площадь, и начинается горение. В сухую ветреную погоду очаг может вырасти очень быстро", - пояснил Читоркин.

Полный текст интервью с Андреем Колесовым и Владимиром Читоркиным доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/pervyy-zamgubernatora-irkutskoy-oblasti-roman-kolesov-i-ministr-lesnogo-kompleksa-regiona-vladimir-chitorkin-sistema-vyderzhala-pikovye-nagruzki-sezona-lesnyh-pozharov

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще