Новости 9 июня 2023 г. 10:50

Лесной пожар в Егорьевском районе Алтайского края населенным пунктам не угрожает - губернатор

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Угрозы населенным пунктам, находящимся в нескольких километрах от крупного лесного пожара в Егорьевском районе Алтайского края, нет, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Виктор Томенко.

"Продолжаем отстаивать и защищать населенные пункты в Егорьевском районе, где действует режим ЧС из-за лесного пожара, площадь которого составляет 5200 гектаров. Сейчас угрозы им нет", - сообщил Томенко.

По его словам, Роспотребнадзор проводит мониторинг состояния воздуха в районе пожара. На данный момент превышений концентрации вредных веществ не зафиксировано.

"По моему поручению сегодня утром была проведена комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Приняли решение усилить работу и привлечь дополнительные силы и средства краевого уровня", - отметил губернатор.

По его данным, в ликвидации пожара участвуют 158 человек. Самолет-амфибия Бе-200ЧС, который был направлен из Красноярского авиационного спасательного центра МЧС, уже несколько раз сбрасывал воду на очаги возгорания вчера и сегодня, и работа продолжается. Всего задействовано больше 70 единиц техники, в том числе 45 пожарных автомобилей, тракторы с плугами, легковые автомобили, тягачи с тралами.

"Сейчас дополнительно привлекаем для работы на пожаре и людей, и технику", - подчеркнул Томенко.

Пожар в Егорьевском районе возник 7 июня после грозы. 8 июня в районе введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще