Новости 5 августа 2022 г. 09:29 обновлено 5 августа 2022 г. 09:56

Лесной пожар в труднодоступной местности у озера Лама на Таймыре полностью локализован

(обновленная версия, меняется заголовок)

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесной пожар на побережье озера Лама на севере Красноярского края локализован, сообщает в пятницу пресс-служба краевого Лесопожарного центра.

"Пожар возле озера Лама в Таймырском районе полностью локализовали. Для тушения используют мотопомпы. За обстановкой следят с помощью спутников. В тушении очагов огня задействованы три группы специалистов краевого Лесопожарного центра. Помощь оказывают арендаторы лесных участков", - говорится в сообщении.

Уточняется, что очаг огня действует в труднодоступной местности, куда можно добраться только по воде и по воздуху при благоприятных погодных условиях.

Пожарные тушат огонь вручную, так как доставить спецтехнику к месту невозможно.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства края Алексея Большакова, благодаря оперативному реагированию на возникший пожар, его удалось сдержать.

"Накануне на место возгорания вертолетом дополнительно доставили пять сотрудников авиапожарной службы краевого Лесопожарного центра, а также оборудование для тушения. На данный момент открытого горения нет. Наблюдаются отдельные очаги тления лесной подстилки, где мох, плотная трава. Поэтому создается задымление на определенных участках", - цитирует пресс-служба слова Большакова.

Как сообщалось, о лесном пожаре на побережье озера Лама стало известно 3 августа. Горела подстилка из сфагнового мха толщиной до 30 см. Тушение осложнялось сильным порывистым ветром, из-за чего в окрестностях наблюдалась сильная задымленность.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Лама - крупное пресноводное озеро тектонического происхождения в Красноярском крае. Оно находится приблизительно в 120 км восточнее Норильска. Является одним из самых глубоких озер России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще