Новости 25 февраля 2021 г. 11:33

Лесные парки узаконены в Новосибирской области

Новосибирск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Заксобрания Новосибирской области на сессии в четверг сразу в двух чтениях одобрили изменения в областном законодательстве, предусматривающие создание в регионе нового типа особых охраняемых природных территорий - лесных парков, передал корреспондент "Интерфакса".

"Лесные парки - территории, расположенные на лесных участках, на земельных участках с лесными насаждениями, а также на иных земельных участках, не относящихся к землям лесного фонда, в том числе на землях населенных пунктов, имеющие особое природоохранное, научное, рекреационное, эстетическое либо оздоровительное значение", - сказано в тексте законопроекта.

Инициатором создания лесного парка могут быть группа граждан (не менее 1,5 тыс. человек в муниципальном образовании с населением более 50 тыс. человек и не менее 3% от численности населения в более мелких поселениях), муниципальные советы депутатов, Заксобрание региона, областной орган исполнительной власти, занимающийся организацией ООПТ.

Решение о необходимости создания природно-рекреационной местности, лесного парка принимает правительство Новосибирской области, представители которого могут выдавать разрешение на строительство на этих территориях.

В ходе обсуждения законопроекта спикер Андрей Шимкив отметил, что толчком к его разработке, в частности, стала необходимость оградить от застройки реликтовый Заельцовский бор в Новосибирске, при этом законодатели столкнулись с сильным противодействием.

"Это исторический закон, который касается защиты не только Заельцовского бора, но и других зеленых зон. Впервые за мою 20-летнюю практику работы депутатом мы получили подобное сопротивление. И такое своевременное, правильное решение можно было принять только работая вместе. Заельцовский бор - единственный на территории Новосибирска и нельзя смотреть дальше, как там появляются многоэтажки. Леса много не бывает", - сказал спикер.

Законопроект также поддержал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, отметивший, что муниципалитет ранее добился, в том числе в судебном порядке, отстоять некоторые зеленые зоны в городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще