Новости 29 июня 2018 г. 15:40

Лесные пожары в Красноярском крае будут тушить с помощью искусственно вызванных дождей

Красноярск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты "Авиалесохраны" будут искусственно провоцировать осадки для борьбы с пожарами на территории Красноярского края с помощью специально оборудованного самолета Ан-26, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"К нам обратилось правительство Красноярского края, решение об этом (задействовать самолет - ИФ) принято федеральным штабом по охране лесов от пожаров. Судно будет работать на севере региона, там сформирована ресурсная облачность и действуют труднодоступные лесные пожары", - говорится в сообщении.

Самолет оснащен установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром, которые выбрасываются в верхние слои облаков на высоте 5 тыс. м. Этот реагент и провоцирует образование осадков, вплоть до ливневых.

Дождь, вызванный искусственным путем, оказывает эффективную помощь наземным группировкам лесопожарных сил в локализации и ликвидации пожаров.

"Во второй половине июня текущего года работы по искусственному вызыванию осадков оказали содействие в стабилизации лесопожарной обстановки на территории Иркутской области, республик Бурятия и Якутия", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, общая площадь лесных пожаров в Красноярском крае, по данным на утро пятницы, достигла 110 тыс. га, также на площади 1 тыс. 35 га горит лес на территории заповедника "Тунгусский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще