Новости 6 февраля 2023 г. 11:17

Лесоматериалы на 283 млн рублей незаконно вывезли из Иркутской области

Иркутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортные полицейские выявили в Иркутской области многомиллионную контрабанду лесоматериалов, сообщил в понедельник пресс-центр МВД России.

"За границу Российской Федерации контрабандным путем было перемещено более 49 тыс. кубометров древесины, ущерб составил свыше 283 млн рублей", - говорится в сообщении.

Задержан один из предполагаемых лидеров организованной группы, которая занималась незаконным экспортом древесины.

Предварительно установлено, что с января 2016 года по июнь 2018 года подозреваемые приобретали на территории Иркутской области нелегально заготовленную древесину. В таможенные органы от имени юридического лица они представляли подложные документы о происхождении товара. После этого пиломатериалы по внешнеэкономическому контракту продавались в одно из государств Восточной Азии.

"Противоправная деятельность выявлена полицейскими во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии по местам жительства предполагаемых участников криминальной схемы и в подконтрольных им организациях проведены обыски", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

Следствием Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще