Новости 22 сентября 2023 г. 14:14

Лесопожарный центр может появиться в Томской области

Томск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальный лесопожарный центр может появиться в Томской области, предложение о его создании уже направлено губернатору региона, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Андрей Кнорр.

"Ситуация меняется, нужно менять структуру управления, а также межведомственное взаимодействие, в том числе между нашими департаментами. Нам нужна реформа. Мы изучили опыт Красноярска и Тюмени и внесли предложение губернатору о создании специального пожарного центра в Томской области. Думаю, что этот этап будет достаточно эффективным. Нам надо готовиться к пожарам не весной, а осенью. Я имею ввиду с точки зрения осенней опашки, окосов, подготовки сухостоев", - сказал Кнорр.

По его словам, создание такого центра в Томской области также предполагает и техническое дооснащение структур, которые борются с пожарами. При этом из-за ограниченности средств главе региона предложены различные двух-трехлетние варианты для покупки техники. Кроме того, предполагается и увеличение штата сотрудников.

"Нам надо увеличивать количество людей. Наши муниципалитеты не готовы ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения организации. Это не критическая оценка - это данность, которая сложилась в последние годы. Поэтому надо усиливать добровольные народные дружины, привлекать сельскохозяйственные предприятия и другие предприятия, создавать у них пожарные службы. Это должна быть общая заинтересованность", - подчеркнул вице-губернатор.

Полный текст итогового интервью с Кнорром размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zamgubernatora-tomskoy-oblasti-andrey-knorr-za-11-let-apk-i-lesnaya-otrasl-regiona-dobilis-vysokih-rezultatov-no-rabotu-nuzhno-prodolzhat

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще