Новости 12 августа 2020 г. 11:41

Лесоруб оставил без света несколько населенных пунктов на севере Омской области

Омск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По вине лесоруба на севере Омской области несколько населенных пунктов остались без электричества, сообщает пресс-служба компании "Россети Сибирь".

Инцидент произошел в Большеуковском районе вблизи деревни Чаунино. "В результате халатных действий лесорубов высокое дерево упало и макушкой задело линию электропередачи напряжением 110 киловольт. В трех крупных селах - Большие Уки, Верхние Уки и Белогривка, а также в ряде небольших деревень жители остались без света", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что местные жители занимались вырубкой деревьев для собственных нужд на выделенной им лесничеством деляне. Однако работы не были согласованы с энергетиками.

"Вырубка проводились за пределами 20-метровой охранной зоны ЛЭП. Но встречаются деревья высотой более 30 метров, поэтому рубить их нужно с большой осторожностью и согласованием владельцев электрических сетей", - отмечают в энергетической компании.

Выехавшая на место технологического нарушения ремонтная бригада восстановила электроснабжение в течение часа.

Энергетики обратились в полицию. Личность нарушителя уже установлена, ему рекомендовано явиться с повинной, сообщает пресс-служба компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще