Новости 19 марта 2024 г. 13:36

Лесозаготовитель требует с красноярского Минприроды 25,4 млн руб за гибель насаждений

Красноярск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Енисейинвест" подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к министерству природных ресурсов и лесного комплекса края о взыскании 25,4 млн рублей неосновательного обогащения, сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, между истцом и ответчиком был заключен ряд контрактов, по которым Минприроды обязалось передать компании лесные насаждения на общую сумму 25,4 млн рублей.

Контракты были полностью исполнены сторонами, однако, по данным истца, во время обследования лесных насаждений было установлено, что 93,22% от всего запаса переданных насаждений были повреждены ветровалом.

Посчитав, что потеря такого объема запаса древесины приведет к отсутствию дохода в ее заготовке, истец обратился к министерству с письмом о расторжении контрактов, однако, в ведомстве в удовлетворении претензий компании отказали, сославшись на исполнение своих обязательств в полном объеме: насаждения были переданы заказчику, при подписании передаточных актов заказчик претензий к качеству насаждений не имел, в связи с чем риск их случайной гибели несет сама компания.

Не согласившись с позицией Минприроды, "Енисейинвест" обратился в суд с иском о взыскании с ведомства суммы неосновательного обогащения в размере стоимости контрактов, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1,1 млн рублей.

Согласно материалам суда, исковое заявление принято к рассмотрению, предварительное заседание по данному делу назначено на 27 апреля.

ООО "Енисейинвест" зарегистрировано в Красноярском крае в 2016 году и относится к типу малых предприятий. Компания занимается лесозаготовкой. По итогам 2022 года ООО получило чистую прибыль в размере 7,7 млн рублей при выручке в 460,4 млн рублей. Владельцем "Енисейинвеста" является его гендиректор Дмитрий Битаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще