Новости 9 августа 2022 г. 13:27

Лестницу на Торгашинский хребет в Красноярске - самую длинную в России - оборудовали табличками с количеством пройденных ступеней

Красноярск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На лестнице, ведущей на Торгашинский хребет в Красноярске, появились специальные мотивирующие таблички для туристов, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

"На самой длинной лестнице в России установили информационные таблички для посетителей с указанием того, сколько ступеней пройдено и сколько осталось преодолеть до конца подъема. Также на вершине хребта появилась финишная арка, миниатюрные домики от непогоды, навигация и дополнительные места для отдыха", - говорится в сообщении.

По словам директора Туристского информационного центра края Алёны Кочановой, специальные мотивирующие таблички оборудовали для того, чтобы посетители могли рассчитать свои силы при подъеме на лестницу.

"Всё это часть комплексного благоустройства наших природных объектов, таких как Гремячая грива, восточный вход на "Красноярские Столбы", лестница на Торгашинский хребет, Манская петля", - цитирует пресс-служба слова Кочановой.

Также новая дополнительная навигация информируют посетителей о том, где лучшие места для фотографий и какие именно достопримечательности видны с лестницы. Туристов, которые осилят всю дистанцию, на верху хребта ждет символичная арка победителя, которая будет подсвечена ночью, как и вся лестница.

Все работы по благоустройству Торгашинского хребта планируется завершить до конца августа. Также на вершине установят более 20 миниатюрных домиков, в которых можно будет отдохнуть, перекусить, спрятаться от ветра и узнать интересные факты об окружающих скалах и природе.

Как сообщалось, лестницу на Торгашинский хребет эксперты официально признали самой длинной в стране, объект попал в Книгу рекордов России. До этого самой длинной лестницей в России называли Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде.

Лестницу, ведущую на хребет, открыли для туристов 1 декабря 2021 года. Она состоит из 1 тыс. 683 ступеней, общая длина маршрута составляет 1 тыс. 200 метров, а перепад высот - 240 метров. Подъем на вершину занимает примерно 40 минут, спуск - 20.

Объект соединил две достопримечательности Красноярска в единый туристический кластер с общей сетью пешеходных троп - Торгашинский хребет и национальный парк "Красноярские Столбы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще