Новости 18 февраля 2021 г. 15:16

Лидер банды "черных лесорубов" осужден в Прибайкалье

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области вынес приговор местному жителю, признав его виновным в незаконной заготовке древесины в составе организованной группы, сообщает в четверг пресс-центр МВД РФ.

По данным полиции, он являлся лидером группы "черных лесорубов".

"Заларинский районный суд Иркутской области приговорил организатора незаконной лесозаготовительной деятельности, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к лишению свободы на срок 4 года со штрафом в размере 350 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Он осужден по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой). Приговор в силу не вступил.

Нелегальная деятельность лесорубов была пресечена в июне 2019 года. В ходе рейдов возле поселка Кутулик полицейские задержали двух фигурантов во время погрузки срубленных деревьев. После сыщики вышли на след их четырех сообщников. Были изъяты лесозаготовительная техника, тракторы, бензопилы.

Организатор незаконного бизнеса несколько месяцев скрывался, он был объявлен в федеральный розыск, его задержали в марте 2020 года.

Установлено, что 31-летний лидер группы вместе со своим родственником и знакомым несколько месяцев занимались нелегальной заготовкой древесины на территории Аларского и Заларинского лесничеств, введя в заблуждение бригаду рабочих о законности рубки. Они указывали места рубки, обеспечивали их инструментами и горюче-смазочными материалами, также следили за подъездными путями к незаконным делянам.

"За несколько месяцев злоумышленники совершили семь незаконных рубок сосен общим объемом около 1,2 тыс. кубометров. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду РФ, по оценкам экспертов, составил более 16 млн рублей", - говорится в сообщении.

Материалы уголовного дела в отношении остальных шести участников группы находятся на рассмотрении в суде.

На имущество фигурантов - лесозаготовительную технику на сумму около 3 млн рублей - наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще