Новости 16 сентября 2021 г. 13:48

Лихорадкой Эбола можно заболеть через несколько лет после заражения - исследование

*** Выжившие в эпидемии могут стать источником новой вспышки

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - У людей, переживших лихорадку Эбола, могут возникнуть рецидивы и спровоцировать вспышки болезни, по крайней мере, через пять лет после заражения, говорится в публикации на портале Medical Xpress.

К такому выводу пришли ученые университета Монпелье (Франция).

Анализ вспышки 2021 года показал, что новый штамм практически идентичен штамму волны 2013-2016 годов. Он претерпел всего 12 изменений - значительно меньше, чем если бы он активно циркулировал среди людей все эти годы.

Ученые уже знали, что лихорадка Эбола может оставаться в спящем состоянии у выживших с отрицательным тестом, потому что вирус находится в тканях, а не циркулирует в крови, однако выяснилось, что эти "резервуары вируса" могут активироваться и вызывать новые случаи заражения через несколько лет.

Чтобы отследить источник вспышки болезни в Гвинее, где было подтверждено 16 случаев заболевания, в том числе 12 летальных, исследователи проанализировали геномы образцов нескольких пациентов.

В результате ученые пришли к выводу, что источником заражения был реактивированный вирус, который бездействовал у выжившего. Таким образом, передача от человека, инфицированного во время предыдущей эпидемии, может стать источником новой вспышки.

В то же время отмечается, что около двух третей выживших после лихорадки Эбола имеют высокий уровень антител даже через пять лет после заражения. При этом иногда всплеск антител может сигнализировать, что организм реагирует на возрождающийся вирус.

"Теперь люди могут быть добавлены к списку промежуточных хозяев, которые могут служить долгосрочными "резервуарами" вируса Эбола и вызывать новые вспышки", - приводятся в публикации слова Роберта Ф. Гарри из Медицинской школы Тулейнского университета.

По мнению ученых, необходимо уделять приоритетное внимание вакцинации медицинских работников и контролировать состояние выживших после Эболы. При этом речь идет не только о тех, кто боролся с симптомами, но и о тех, кто заразился и не заболел, поскольку они могут стать отправной точкой для вспышки.

Обычно вспышки лихорадки Эбола возникают в результате передачи вируса от животного-хозяина к человеку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще